Багаж яхтсмена

  • -

Багаж яхтсмена

Общие рекомендации исходят из специфики жизни на парусной яхте:

  1. Жилое пространство на яхте ограничено. Необходимо тщательно продумать свой багаж и гардероб и постараться не брать с собой лишних вещей.
  2. Погода в море может быть любой, поэтому,  особенно в случаях походов в межсезонье, необходимо взять с собой герметичные емкости (для хранения документов, планшетов, телефонов и т.д.), резиновые или яхтенные сапоги и непромокаемые вещи.
  3. Море —  это среда, агрессивная для человека. Повышенная влажность, воздух наполненный солеными испарениями,  солнечная радиация, волнение, ветер — основные факторы, которую делают эту среду — поверхность морей, чрезвычайно агрессивной и малопригодной для жизни человека. В этой среде рекомендуется пользоваться одеждой, специально созданной для подобных условий.

Багаж яхтсмена летом.

Летний сезон в разных регионах разный, но если ориентироваться на Средиземноморье, то летним сезоном в этом регионе считается период с начала мая по середину октября, хотя, конечно бывают неожиданности.

1. Сумка — мягкая, может быть с жестким дном, но верх обязательно должен быть мягкий и легко складываться (на яхте нет места для чемоданов!!!)

2. Одеяло — предоставляется чартерной компанией

3. Постельное белье — предоставляется чартерной компанией

4. Полотенце — либо с собой либо можно арендовать в чартерной компании

5. Перчатки — любой жесткости, с закрытыми пальцами.

6. Обувь — ботинки для яхты с закрытым верхом, на светлой подошве (чтобы не пачкать тиковую или белую пластиковую палубу), пляжные тапочки (для душа), и обувь для берега (можно 2-3 пары)

7. Солнечные очки — любой конструкции с увеличенной светозащищенностью

8. Непромокаемый костюм (непромоканец). Профессиональные яхтсмены возят его с собой в любое время года.  Если такого в наличии нет (в специализированных яхтенных магазинах стоиомсть от 500 до 800 евро), то в первых походах сгодится и ветровка, конечно если вы отправляетесь в путешествие в летнее время. В любом случае куртку с собой брать обязательно!

9. Зарядка для телефона — 12 V или 220 V

10. Ноутбук, фото, видео — по желанию

11. Крем от солнца

12. Туалетные принадлежности

13. Головные уборы — кепка и шапка

14. Футболки (несколько — обязательно с длинными рукавами)

15. Брюки легкие светлые

16. Шорты

17. Плавки (купальник)

18. Белье

19. Одежда для берега

20. Карманный фонарик

21. Деньги и документы — загранпаспорт с действующей визой, кредитные карты, страховой медицинский полис

22. Прочее — путеводители, DVD проигрыватели, игры для детей, ласты, маска

Итого: 15-20 кг

Разумеется, этот список является рекомендательным. Относитесь, пожалуйста к нему критически, исходя из того, что только ответственный подход к собственному обеспечению позволит ответственно снарядиться и быть готовым работать в команде парусной яхты в том или ином качестве.