Яхтенный поход по Ионическим островам «На родину Одиссея”

  • -

Яхтенный поход по Ионическим островам «На родину Одиссея”

2-9 мая 2015 г.

Корфу – Паксос – Кефалония – Итака – Лефкас — Парга – Корфу

map

yahta

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОГРАММА

 02 мая :  прилет на о. Корфу, прием лодки 

На острове Корфу расположен один из самых интересных городов Греции – город Керкира (Корфу-таун). 

На протяжении нескольких веков островом распоряжались властители Венеции. Как и другие Ионические острова, Корфу никогда не был захвачен турками. Именно этим определяется особое своеобразие острова, заметно отличающегося от остальных областей Греции.

В заповедной зоне, которую обрамляют Старая и Новая Крепости, находится удивительный Старый Город. Прогулка по старым улицам города – всегда огромное удовольствие.

Архитектура отчасти напоминает итальянский город, но вместе с тем здесь можно заметить много других стилистических особенностей.

В городе есть несколько интересных музеев, две большие крепости, множество небольших площадей и фонтанов. Город был построен таким образом, чтобы его было удобно оборонять. Дома и постройки старого города сохранили свой первозданный вид, поэтому прогулки по улочкам старого города могут стать наглядными пособиями для изучения истории и архитектуры.

В Корфу-тауне несколько зданий было разрушено в результате немецких бомбардировок в годы Второй мировой войны, однако сохранилось множество архитектурных памятников, переживших столетия, благодаря чему Корфу-таун занимает достойное место в списке европейских городов, сохранивших исторический облик.

Вид на крепость в Корфу-тауне

1

03 мая : переход о. Корфу – о. Паксос (порт Гайос)    

30 морских миль

остров Паксос — самый маленький из семи основных Ионических островов. Фактически, в Греции под названием Паксос понимают комплекс островов, наибольший из которых — Паксос, а меньший, близлежащий остров, известный винами и песчаными берегами – Антипаксос.

На северо-восточном берегу расположен порт Гайос, удивительный по своей красоте. Островок, занимающий почти всю бухту, создает полукруглый канал, дополнительно защищенный с моря волноломами. По берегам — множество рыбацких шлюпок, хорошие стоянки для яхт на якоре кормой к пирсу или бортом. У восточного берега Паксоса довольно много рифов.

Гавань в Паксосе

2

4 мая :  переход о. Паксос – о. Кефалония

50 морских миль

Название острова «Кефалония» известно еще из мифологии Древней Греции. Герой по имени Кефал, по преданиям, является основателем рода, от которого произошел царь Одиссей, правивший Итакой. Кефал принял во владение остров, удаленный от Итаки на четыре километра, и назвал его в честь себя. Кстати, современное местное население нередко называет себя потомками Одиссея. Другая легенда гласит, что слово «Кефалония» связано с названием скалы Кефалус, благодаря которой место получило прозвище «Остров с головой».



 

3

 

5 мая: переход о. Кефалония – о. Итака (порт VATHI)

15 морских миль

Остров Итака — один из самых известных в Греции. Даже если вы ни разу не были в этой стране, то при упоминании этого места у вас сразу возникнет ассоциация с великими литературными произведениями Гомера — «Илиадой» и «Одиссеей». Их главный герой Одиссей царствовал именно в Итаке, хотя археологических подтверждений тому не найдено. Тем не менее, этот остров притягивает любителей истории, будучи богатым на традиционные черты греческой культуры.

Столица Итаки — город Вати — сам по себе достопримечательность. Это небольшое, но уютное поселение с архитектурой в венецианском стиле раскинулось на берегу природной гавани, считающейся одной из крупнейших на планете. Его улочки привлекают взгляды эстетов и объективы фотокамер своими элегантными вымощенными брусчаткой дорожками и аккуратными домиками с красной черепицей. В курортный сезон гавань украшают ослепительные яхты.

За пределами Вати начинаются пути к познанию истории. Один из них ведет к развалинам древнего города Алалкомена, устроившегося между мысом Писаэтосом и пляжем Декса. Именно здесь, по одному из преданий, и жил легендарный Одиссей. В Археологическом музее хранятся найденные здесь предметы быта, которые могли принадлежать царю. Однако более поздние исследования показали, что находки использовались на 5-7 сотен лет позже, чем жил и правил Одиссей.

Второй по величине город Итаки — Ставрос, еще одно потенциальное место жительства царя Одиссея. К нему ведет горная дорога, с которой открывается изумительный вид. Тянется она на север от Вати, а после Ставроса уходит на юго-восток по направлению к Анойи. Следуя по этому пути, вы наполните свой фотоальбом кадрами, которые коснутся души каждого эстета.

Совсем недавно, в 2010 году, местный археолог обнаружил руины трехуровневого дворца, пробитую в скале лестницу и колодец времен Троянской войны. Он утверждает, что по описанию находка похожа на царские апартаменты.

вид на гавань Вати, Итака

4

6 мая:    о. Итака – о. Лефкас

28 морских миль

Лефкас по-гречески значит белый. Имя острову дали пляжи с белым песком, или белые скалы мыса Лефкатас.

Это четвертый по величине остров Ионического моря, одним из его главный достоинств является географическое расположение. Всего 50 метров наплавного моста соединяют остров с материком, близость островов Меганисси и Итака, порта Превеза и богатое прошлое, оставившее след в виде развалин, делают Лефкас обязательным пунктом программы посещения Ионических островов.

На севере острова лежит город Лефкас, защищенный с моря косой. Несколько слов надо сказать о канале. Он проложен среди соляных полей и мелководных заводей. Северный вход в канал закрыт наплавным мостом, который открывается каждый час, в 00 минут. В канале странные ветры, на севере может дуть северный, в то время как на юге канала — южный.

Жители Лефкаса единодушны в мнении: настоящей родиной Одиссея является именно их остров. Поэтому изучению этого острова мы обязательно посвятим больше времени.

Лефкас

5

7 мая :  о. Лефкас – Парга

30 морских миль

Парга -один из самых красивых и очаровательных портов Ионического моря. На высоком скалистом утесе находится замок, построенный еще норманнами в 1337 году. Хорошо защищенный как с моря, так и с берега благодаря своему расположению на молонолитной скале, он ни разу не был взят штурмом. Венецианцы назвали его «глазом и ухом» Корфу, а его жители пользовались особыми привилегиями в торговле с Венецией. Известный Али Паша несколько раз пытался взять его приступом, и только объединив усилия с англичанами, после долгой осады покорил крепость. В 1814 году, когда крепость принадлежала французам, англичане убедили парганиотов сдать гарнизон и потом продали его… Али Паше, чтобы усилить свое влияние на Ионических островах совместно с турками. Жители были эвакуированы и на остров вернулись только их потомки. Парга стала частью Греции только в 1913 году.

Парга

6

8 мая:    Парга – Корфу    (34 морских мили)

9 мая:    отъезд домой или продолжение приключений на острове Корфу

Стоимость:

600 Евро на человека при размещении в двухместной каюте

В стоимость входит:

  • размещение на лодке
  • услуги шкипера

Отдельно оплачиваются (на месте):

  • питание на борту, стоянки в местах швартовки, дизельное топливо (доп. расходы из расчета приблизительно 200 евро на человека)

Самостоятельно приобретается:

  • авиабилет (Москва – Корфу, на данный момент около 35 т.руб)
  • мед. страховка для яхтсменов (обязательно)

Мы готовы предоставить визовую поддержку, а также консультирование по экипировке для яхтсменов.

Перед путешествием мы обязательно проводим инструктаж по введению в яхтинг.

 

 

Команда Sandra Sailing

Команда Sandra Sailing

info@sandra-sailing.ru

Sandra-sailing@mail.ru